English (Chemical Elements and Compounds)
flux density [correct, voir observation]; flux [à éviter]
CONT: In a multicomponent mixture, the flux density of a species is a vector which indicates the direction in which the species moves and the amount of substance passing through a plane perpendicular to the vector, divided by time and by area.
OBS: Sometimes the flux density is simply called flux. However, this is not consistent with the usage in vector theory.
French (Éléments et composés chimiques)
densité de flux [correct, voir observation, nom féminin]; flux [à éviter, nom masculin]
CONT: Dans un mélange contenant divers composants, la densité de flux d'une espèce est un vecteur qui indique la direction dans laquelle l'espèce se déplace et la quantité de matière de la substance qui passe à travers un plan perpendiculaire au vecteur, le tout divisé par le temps et la surface.
OBS: La densité de flux est quelquefois simplement appelée flux. Toutefois, cet usage n'est pas en accord avec celui de la théorie des vecteurs.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
densidad de flujo [nom féminin]