English (Land Forces; Military Tactics)
cordon operation [correct]; cordoning [correct]
DEF: The deployment of a cordon.
French (Forces terrestres; Tactique militaire)
bouclage [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mise en place d'un cordon.
OBS: bouclage : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.