English (Optical Instruments)
post [nom]
CONT: ... six vertical posts that serve as stays against the frame of the piano ...
French (Instruments d'optique)
barreau [correct, nom masculin]
CONT: Le barrage est constitué par un ensemble de barreaux et encadrés par un châssis. Il doit supporter la table de résonance et le sommier de chevilles.