English (Coal Preparation; Mining of Organic Materials)
breaking [correct]; cracking [à éviter, voir observation]
DEF: Size reduction of large particles.
OBS: cracking: deprecated.
French (Préparation des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
fragmentation [correct, nom féminin]
DEF: Comminution de grandes particules.