English (Cabinetmaking; Furniture (Various))
lazy suzan [correct]; lazy susan [correct]
DEF: Revolving device (as for storage shelves or display racks).
French (Ébénisterie; Mobilier divers)
carrousel [correct, nom masculin]; plateau tournant [correct, nom masculin]; plateau pivotant [correct, nom masculin]
DEF: Se dit de tout dispositif tournant facilitant l'accès aux objets rangés dans les armoires profondes.
OBS: Ces plateaux, habituellement à deux niveaux et en plastique, pivotent sur un axe. On peut les retirer de l'armoire à volonté.