English (Properties of Paper)
permanence [correct]
DEF: A property of paper which enables it to resist changes in one or more of its characteristics when submitted to natural or artificial ageing conditions.
French (Propriétés des papiers)
permanence [correct, nom féminin]
DEF: Propriété du papier qui lui permet de résister aux changements que pourraient lui faire subir certains facteurs naturels ou artificiels de vieillissement.