English (Television Arts; Radio Arts; Cinematography)
casting [correct]
DEF: The process of selecting the performers for specific dramatic roles in a production.
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle); Cinématographie)
audition [correct, nom féminin]; répartition des rôles [correct, nom féminin]; distribution [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Mode de sélection des artistes susceptibles de tenir les rôles d'un film, d'une pièce de théâtre ou d'un programme.
OBS: [Le terme «audition»] annule et remplace «distribution» publié au Journal officiel du 22 septembre 2002.