English (Personnel Management (General))
pre-bargaining [correct]; preliminary negotiation [proposition]
CONT: ... if the organizational alternative merely opposes the collective bargaining framework, the implication is what it supports a return to the framework of employment relations in the pre-bargaining era.
French (Gestion du personnel (Généralités))
prénégociation [correct, nom féminin]
CONT: [...] avant d’engager officiellement une négociation, le terrain est soigneusement déblayé au sein d’un groupe de réflexion paritaire composé de douze représentants des six syndicats et de douze représentants des directions nationale et régionales. Ils se livrent à un travail de défrichement permettant d’éliminer des obstacles ou, du moins, de gommer quelques aspérités. Une prénégociation technique avant la vraie négociation politique.