English (Military Tactics)
obstacle group [correct, uniformisé]
DEF: An array of individual tactical obstacles within an obstacle belt which accomplishes a single obstacle intent.
OBS: obstacle group: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Tactique militaire)
groupe d'obstacles [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Série d’obstacles tactiques, dans une ceinture d’obstacles, qui visent un but unique.
OBS: groupe d’obstacles : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.