English (Audiovisual Techniques and Equipment; Intelligence (Military); General Conduct of Military Operations)
obstacle trace [correct, uniformisé]
DEF: A paper copy of an original obstacle overlay for distribution of information to other organizations.
OBS: obstacle trace: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Renseignement (Militaire); Conduite générale des opérations militaires)
tracé des obstacles [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Copie papier d’un calque original pour distribution de renseignements à d’autres organismes.
OBS: tracé des obstacles : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.