English (Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
transmembrane differential pressure; pressure differential across the membrane
CONT: In dynamic crossflow filtration, transmembrane differential pressure is applied perpendicularly to the membrane, just as it is in conventional filtration.
French (Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
différence de pression transmembranaire [correct, nom féminin]; pression transmembranaire [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Grandeur exprimant la différence entre les pressions exercées de part et d’autre de la membrane.
OBS: En osmose inverse, ultrafiltration et microfiltration, le transfert de matière est réalisé sous l'action d’une différence de pression transmembranaire.
OBS: En osmose inverse, la différence de pression transmembranaire doit être supérieure à la différence de pression osmotique.
OBS: L’élévation de la différence de pression transmembranaire est considérée comme un indice de colmatage, à flux de perméat constant.
OBS: On utilise généralement une valeur moyenne de la différence de pression transmembranaire.
OBS: «Pression transmembranaire» est utilisée abusivement pour «différence de pression transmembranaire», la pression étant une force qui s’applique en un point.