English (Chemistry)
deuterium enrichment [correct]; deuterium concentration [correct]
CONT: Because the hot and cold towers of a stage are in series, the two liquid to gas flow ratios (L/G) are thus directly related and an L/G change in one tower causes an L/G change of the same direction in the other tower. Because the towers can be regarded as absorbers and strippers, and L/G increase favors deuterium enrichment in the hot tower and an L/G decrease favors deuterium enrichment in the cold tower.
CONT: If a portion of either or both of the enriched gas or liquid are fed to a second pair of cold and hot towers, further enrichment will be achieved. The final deuterium concentration will depend upon the number of cold and hot tower pairs in the process.
French (Chimie)
enrichissement en deutérium [proposition, nom masculin]; concentration du deutérium [proposition, nom féminin]
OBS: La concentration en tant que procédé - Lorsqu’un mélange, solide, liquide ou gazeux, contient plusieurs composants, l’enrichissement du milieu en un de ces composants prend également le nom de concentration. Notion de plateau théorique et de plateau réel - Le rôle du plateau est d’enrichir simultanément la vapeur en produit léger et le liquide en produit lourd; on a donc échange de matière et de chaleur entre mélange et liquide. On a réalisé un plateau théorique lorsque la vapeur se dégageant du plateau de rang «n» est en équilibre avec le liquide qu’elle vient de traverser, on a alors pour le constituant A : YnA = KA x nA.
OBS: On peut préparer le deutérium [...] directement par distillation de l'hydrogène liquide [...] Par ailleurs, l'équilibre [...] ne se réalisant pas spontanément à la température de distillation, le produit, concentré en HD, doit être réchauffé [...] et refroidi avant d’être introduit dans la section finale de concentration.