English (Launchers (Astronautics); Launching and Space Maneuvering)
attitude and roll control system [correct]
CONT: During this [ballistic] phase of the flight, the launcher's flight control is performed by the Attitude and Roll Control System (SCAR) whose mini-thrusters are powered by the hydrogen used for pressurizing in the liquid hydrogen tank.
French (Lanceurs (Astronautique); Lancement et manœuvres dans l'espace)
système de contrôle d’attitude et de roulis [correct, nom masculin]; SCAR [correct, nom masculin]
DEF: Sur les lanceurs Ariane, petits moteurs dits à gaz froids servant à orienter les étages orbitaux.
CONT: Pendant cette phase(environ 235s), le pilotage du lanceur est réalisé à l'aide du SCAR(Système de Contrôle d’Attitude et de Roulis) dont les mini-tuyères sont alimentées par l'hydrogène de pressurisation du réservoir d’hydrogène liquide.