English (Board Games; Social Games)
game board [correct]; gameboard [correct]; board [correct, nom]
DEF: A flat usually rectangular piece of material (as wood) often marked off or provided with pegs and used for some special purpose (as the playing of certain games).
CONT: Instead of standard game boards, the volunteer subjects were presented with black-and-white chess diagrams depicted on a computer screen.
French (Jeux sur plateaux; Jeux de société)
planchette de jeu [correct, voir observation, nom féminin]; plateau de jeu [correct, voir observation, nom masculin]; tableau [correct, nom masculin]; planche de jeu [à éviter, voir observation]; planchette [correct, voir observation, nom féminin]; plateau [correct, voir observation, nom masculin]; planche [à éviter, voir observation]
DEF: Support de bois ou de carton dur recouvert de cases, d'un damier ou d'une illustration et servant de pièce de base pour des jeux d'échelles, de dames, de Scrabble, de Monopoly ou autres.
OBS: «Quelques arpents de pièges» se joue sur une «planchette» (Règles du jeu dans la boîte de ce jeu fabriqué au Canada). Par contre, Peter Watts, dans ses analyses de nouveaux jeux de société dans «Science et Vie» (France), parle de «plateau de jeu» et de «plateau» dans le cas des jeux «Trioker» et «Diplomacy». «Planche», désignant une pièce de bois plus longue que large, ne devrait pas être utilisé ici : «planchette» et «plateau», aux dimensions plus réduites et ayant tous deux le sens de support, conviennent mieux.
Spanish (Juegos de mesa; Juegos de sociedad)
tablero de juego de mesa [correct]