English (Textiles: Preparation and Processing; Glues and Adhesives (Industries); Engineering Tests and Reliability)
adhesive capacity [correct]; adhesive force [correct]; adhesive power [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Colles et adhésifs (Industries); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
adhérence [correct, nom féminin]; adhésivité [correct, nom féminin]
DEF: État d'un matériau textile enduit d'une substance collante et qui adhère à autre matériau textile (fibres, fils ou tissus).