English (Communication and Information Management; Business and Administrative Documents; Oral Presentations; Federal Administration)
briefing book [correct]
CONT: The minister's briefing book is a binder filled with potential hot issues put together by ministry departments and communications staff. The managers and directors of each branch draw up the briefing note, which is signed off by an executive director, assistant deputy minister, and finally, the deputy minister. The deputy minister and communications staff review the hot issues with the minister and her executive assistant.
French (Gestion des communications et de l'information; Écrits commerciaux et administratifs; Exposés et communications orales; Administration fédérale)
dossier préparatoire [correct, nom masculin]; cahier d'information [correct, nom masculin]; aide-mémoire [correct, voir observation, nom masculin]; recueil de notes documentaires [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]; cahier de briefing [correct, nom masculin]; cahier préparatoire [correct, nom masculin]; cahier de breffage [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Cahier à feuilles mobiles à l'intention et à l'usage d'un ministre et contenant de courtes notices d'une ou de plusieurs pages pouvant être consultées en chambre ou lors de voyages. Le format permet des mises à jour continuelles.
OBS: Ne pas confondre avec «House Book» qui se traduit par «Aide-mémoire parlementaire».
OBS: recueil de notes documentaires : terme adopté par le Comité d'uniformisation linguistique de la DSTM - Agriculture.
OBS: «Aide-mémoire» est employé à Développement des ressources humaines Canada.