English (Law of Security; Maritime Law)
bottomry [correct, verbe]
DEF: Pledge (a ship) as security for money lent.
French (Droit des sûretés; Droit maritime)
affecter à un prêt à la grosse sur corps [correct]; affecter à un prêt à la grosse [correct]; engager [correct]
OBS: Dans le contexte de navires.