English (Air Traffic Control)
slot time
French (Circulation et trafic aériens)
créneau [nom masculin]
DEF: Espace disponible entre deux autres qui sont occupés (dans un emploi du temps, dans le plan de charge d'une machine).
OBS: Par extension, dans l'horaire d'une escale.
OBS: Dans certains cas, on pourrait parler de temps de traitement, si l'on veut être plus précis. Ex.: Dans le cas d'une arrivée en retard, les escales sont tenues d'assurer la touchée dans la limite du temps de traitement accéléré qui lui est applicable.