English (Television Arts; Radio Arts)
time slot
French (Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
créneau [correct, nom masculin]
DEF: Période d'antenne réservée à un usage déterminé.
CONT: Cette annonce doit passer dans le créneau publicitaire de 19 h 30.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.