English (Land Forces)
column gap [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The space between two consecutive elements proceeding on the same route. It can be calculated in units of length or in units of time measured from the rear of one element to the front of the following element.
OBS: column gap : term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
créneau [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Espace évalué en unités de longueur ou de temps, qui sépare deux éléments consécutifs d'une colonne; il est mesuré à partir de l'arrière d'un élément jusqu'à l'avant de l'élément suivant.
OBS: créneau : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejército de tierra)
intervalo entre columnas [nom masculin]
DEF: Intervalo entre dos elementos consecutivos que siguen la misma ruta. Puede ser expresado en unidades de longitud o de tiempo y va desde la parte de atrás de un elemento hasta la delantera del siguiente.