English (Collective Agreements and Bargaining)
bid in [verbe]
CONT: ... deadheading in connection with relief work which men have bid in or claimed on seniority ...
French (Conventions collectives et négociations)
revendiquer; réclamer
OBS: [...] le déplacement haut le pied afférent à un service de relève que les agents auront revendiqué ou auquel ils se seront inscrits en vertu de leur ancienneté [...]