English (Preparatory Mining Work; Mining Dangers and Mine Safety)
sound [verbe]
French (Travaux préparatoires (Exploitation minière); Exploitation minière (dangers et sécurité))
sonder [correct]
DEF: Explorer un terrain en effectuant un prélèvement pour déterminer sa nature, la profondeur d'un gisement [...]
CONT: Sonder à la barre à mine.