English (Shipbuilding)
bilge shore
French (Constructions navales)
accore latéral [nom masculin]; accore latérale [nom féminin]
OBS: Monceaux de bois courts et lourds utilisés complémentairement aux tins latéraux, pour soutenir le navire en construction ou en cale sèche; ils sont placés au tournant ou près du tournant de la cale.
OBS: Selon le Petit Robert, le terme «accore» peut être féminin ou masculin.