English (Ship and Boat Parts)
chain hook
French (Parties des bateaux)
croc à chaîne [nom masculin]
DEF: Engin qui sert à élonger les chaînes d’ancre en cale sèche.
Spanish (Partes de los barcos)
gancho para cadena [nom masculin]