English (Interior Design)
falde stool
French (Architecture d'intérieurs)
faudesteuil [nom masculin]
DEF: Siège issu de la chaise curule des romains ayant un piétement en X et fait de bronze et de fer doré (ex. : le faudesteuil de Dagobert).
OBS: Ce siège noble par excellence permet à un personnage important d’être vu de tout côté. Ainsi, sur les médailles, les rois de France sont représentés assis sur un faudesteuil jusqu'à Charles VII. Au XVIe siècle, l'usage de ce siège disparaît. Il est remplacé par le fauteuil en tenailles.