English (Scientific Measurements and Analyses)
infrared spectral absorption [proposition]
French (Mesures et analyse (Sciences))
absorption spectrale du rayonnement infrarouge [correct, nom féminin]
CONT: La mesure de l'humidité de l'air fait appel à plusieurs méthodes : a) utilisation des propriétés de certains corps hygroscopiques de s’allonger en s’humidifiant ou de varier de résistance électrique ou de capacité électrique; b) repère du début de condensation d’eau sur une surface refroidie dont on mesure la température; c) absorption spectrale du rayonnement infrarouge par la vapeur d’eau; d) mesure de l'écart de température entre un thermomètre sec et un thermomètre mouillé.