English (Small Arms)
trigger plate [correct]
DEF: Component attached to the frame or receiver of some firearms, which supports the major components of the firing mechanism and may have the trigger guard as an integral part.
French (Armes légères)
platine [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pièce rattachée à la carcasse de certaines armes à feu, à laquelle sont fixés les éléments principaux du mécanisme de détente et de mise de feu. Le pontet peut aussi en faire partie intégrante.
OBS: platine : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.