English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
sinker [correct, normalisé]
DEF: Plain plates or similar elements with suitable profiles for holding and forming loops.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
platine [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Plaques ou éléments similaires de forme appropriée qui permettent de maintenir et de former des boucles.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.