English (Mass Transit)
pedestrian facilities [pluriel]
OBS: Pedestrian facilities include the sidewalks, crosswalks and traffic control features on streets and the special walkways found on some portions of freeway right-of-way. Also, they are parts of bus stops and other loading areas.
French (Transports en commun)
infrastructure piétonnière; aménagement piétonnier; aménagement piéton
OBS: Infrastructure piétonnière...[En raison des dangers auxquels sont exposés] les piétons, on tend de plus en plus à leur procurer une infrastructure spécifique, différente de celle des véhicules. La ségrégation verticale obtenue par des passages ou des galeries en souterrain... constitue probablement la solution idéale. [Il y a aussi] la ségrégation dans le temps telle que le réalisent les feux de circulation...