English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
overshoot [correct, verbe]; go around [correct, verbe]
DEF: To fly or go beyond.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
remettre les gaz [correct, verbe]
CONT: Ils auraient pu remettre les gaz et regagner une altitude sécuritaire.
CONT: Pour faciliter la manœuvre, si le pilote doit remettre les gaz, afin de faire une nouvelle présentation, la piste d'appontage est disposée obliquement par rapport à l'axe du bâtiment.