English (Strength of Materials)
buckle [verbe]
DEF: To bend, heave, warp or kink usually under the influence of some external agency.
French (Résistance des matériaux)
faire flamber [correct]; flamber [correct]
DEF: Avoir tendance à se déformer, à céder et à se rompre, en parlant d'une pièce longue et de faible section, comprimée dans le sens de la longueur.