English (Goldsmithing and Silversmithing; Collection Items (Museums and Heritage))
socket [correct]; candle socket [correct]; candle-nozzle [correct]
DEF: The hollow into which a candle is fitted in the candlestick.
French (Orfèvrerie et argenterie; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
binet [correct, nom masculin]; porte-bobèche [correct, nom masculin]; réceptacle [voir observation, nom masculin]; douille [voir observation, nom féminin]
DEF: Partie supérieure d'un bougeoir ou d'un chandelier en forme de douille permettant de fixer la chandelle.
OBS: Réceptacle et Douille : Ces termes sont plus génériques que le terme exact "binet", et celui moins connu appelé "porte-bobèche).