English (Economic Fluctuations; Government Accounting; Foreign Trade)
constant dollars [correct, pluriel]; inflation-adjusted dollars [correct, pluriel]; common dollars [correct, pluriel, familier]
OBS: constant dollars; common dollars; inflation-adjusted dollars: terms usually used in the plural.
French (Fluctuations économiques; Comptabilité publique; Commerce extérieur)
dollars indexés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Dollars ayant un même pouvoir d’achat que l'on obtient en convertissant les dollars eux-mêmes au moyen d’un indice général des prix en vue d’éliminer les effets des fluctuations survenues dans le pouvoir d’achat de l'argent.
OBS: L’expression peut être utilisée avec le nom d’autres monnaies. On parlera, par exemple, d’euros indexés.
OBS: dollars indexés : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Contabilidad pública; Comercio exterior)
dólar constante [correct, nom masculin]
OBS: Término utilizado generalmente en plural.