English (Economic Conditions and Forecasting)
general price index [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques)
indice général des prix [correct, nom masculin]
DEF: Indice qui mesure l’ensemble des prix des biens et des services, dans une économie donnée, à une certaine date, par rapport aux prix de ces mêmes biens et services au cours d’une période de référence.
OBS: Les principaux indices généraux des prix sont l’«indice des prix à la consommation (IPC)», l’«indice implicite de prix du produit intérieur brut» et l’«indice des prix à la production (IPP)».