English (Atomic Physics)
configuration [correct]
CONT: There are two basic magnetic field configurations for confining plasmas [in thermonuclear fusion reactors]: - [the] open system [and the] closed system (...)
French (Physique atomique)
configuration [correct]
CONT: Il existe d'autres configurations de confinement [pour des réacteurs de fusion thermonucléaires] en cours d'étude, et dont il ne faudrait pas prématurément rejeter l'intérêt potentiel: configurations "fermées" (comme celle du Tokamak) mais en forme de 8 (Stellarator de Princeton), ou configurations "ouvertes" terminées par des "miroirs magnétiques" (...)