English (Archaeology)
excavate [verbe]
French (Archéologie)
fouiller; faire des fouilles; mettre à jour; dégager
CONT: (...) dès qu'une pièce commence d'apparaître, il faut prendre garde à ne pas la dégager, mais au contraire continuer à peler la couche jusqu'à son sol propre.
Spanish (Arqueología)
excavar