English (Silviculture; Forestry Operations)
release [correct, verbe]
CONT: To release a species from competition is to kill competing vegetation around it, which allows the released species to grow faster.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
dégager [correct]
CONT: Pour s'assurer que la plantation offre un rendement qui reflétera à la fois la qualité du matériel mis en terre et la qualité de la station, il importe d'effectuer un suivi de l'état compétitif des plants et de les dégager dès qu'une situation de compétition est détectée.