English (Statistical Surveys; Environmental Studies and Analyses)
run [correct, verbe]
PHR: to run a model, to run a simulation
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Études et analyses environnementales)
exécuter [correct, verbe]
PHR: exécuter un modèle, exécuter une simulation