English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
chewing [correct, adjectif]
OBS: e.g. chewing insect
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
broyeur [correct, adjectif]
DEF: Se dit de l'appareil buccal chez les orthoptères, les coléoptères, certaines larves. (Il est caractérisé par une paire de mandibules massives, mues par des muscles puissants, et qui servent à couper et à broyer les aliments.