English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Reconstituted-Wood Products)
mill disintegrator; mill grinder
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Bois reconstitués)
broyeur [correct, nom masculin]; désintégrateur [nom masculin]
DEF: Machine dotée de disques, de couteaux, de boulets ou de marteaux, utilisée pour réduire à des dimensions acceptables les copeaux de taille excessive et combinée avec des appareils de tamisage, de sorte que le produit broyé ne sorte de la machine qu'après avoir atteint la finesse voulue.