English (Optical Instruments)
integrating eyepiece [correct]
CONT: Application of Zeiss Integrating Eyepiece II. The grid of the Integrating Eyepiece II shows a pattern of 6 parallel lines also forming a uniaxial symmetric pattern (...). Therefore this eyepiece can be rotated in the same manner as Integrating Eyepiece I.
French (Instruments d'optique)
oculaire intégrateur [correct]; intégrateur [correct]
CONT: Étant donné le nombre important de points à dénombrer, les réseaux de Haug et de Weibel sont difficilement utilisables en microscopie optique. De nombreux expérimentateurs emploient dans ce cas l'oculaire intégrateur I de Zeiss, réalisé par Hennig (1958-1963). L'oculaire contient une grille sur laquelle 25 points sont disposés à l'intérieur d'un cercle (...)