English (Animal Diseases; Digestive Tract; Animal Husbandry)
metritis [correct]; hysteritis [correct]; uteritis [correct]
DEF: Inflammation of the uterus.
OBS: Term applied to both humans and animals.
French (Maladies des animaux; Appareil digestif; Élevage des animaux)
métrite [correct]; utérite [correct, rare]
DEF: Inflammation de la matrice ou utérus.
CONT: Hors les cas de métrite relevés chez les femelles vierges, la métrite fait suite à un contact vénérien ou à une mise bas. La rétention de tout ou partie des enveloppes foetales en est la cause la plus commune.