English (Winemaking; Printing Machines and Equipment; Graphic Arts and Printing)
wine press [correct, spécifique]
DEF: A vat in which grapes are trodden, or a machine for pressing them, to extract the juice for masking wine.
CONT: The first printing machines were based on the principle of the wine press.
French (Industrie vinicole; Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Imprimerie et arts graphiques)
pressoir [correct, nom masculin, générique]; presse [correct, nom féminin, générique]
DEF: Appareil au moyen duquel on presse le raisin, les pommes, les olives et de nombreux autres fruits pour en extraire le jus.
CONT: Inspirée du pressoir du vigneron, la presse [à imprimer] fut à ses débuts en bois comme lui, et fabriquée par les mêmes charpentiers.