English (Radio Waves; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
resolver [correct]
OBS: (Synchro --).
French (Ondes radioélectriques; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
séparateur [correct, nom masculin]; résolveur [correct, nom masculin]