English (Earthmoving; Road Construction Equipment)
push block [correct]
CONT: For best operation the pusher, equipped with a cushion blade or a push cup, must make smooth contact with the [rear-mounted] scraper's push block while matching the scraper's speed.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation))
bloc arrière [correct]; tampon de poussée [correct]; tampon pour pusher [correct]; bloc arrière du scraper [correct]; plaque d'appui pour tracteur pousseur [correct]; plaque de poussage [correct]; butée de poussage [correct]
CONT: [...] [Pour la méthode du chargement assisté;] on utilise un tracteur indépendant (le pusher), équipé d'une plaque tampon à l'avant [...] Il attend les tracteurs-scrapers sur les lieux d'excavation et les pousse sur tout le parcours de fouille en appuyant sa plaque-tampon contre le bloc arrière du scraper [...]
OBS: Le bloc arrière ou le «push block» peut également se trouver à l'arrière du pousseur et être utilisé par un deuxième pousseur lors du poussage en tandem. Le terme tampon de poussée est privilégié par des traducteurs techniques.