English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
capstan motor servo electronics
OBS: the audio signal is recorded longitudinally as is the control track which is used to actuate the capstan motor servo electronics.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
servomécanisme du moteur du cabestan
OBS: (...) la comparaison de phase entre un signal issu de la piste d’asservissement et ce signal de référence fournit une tension d’erreur venant agir sur la vitesse du moteur du cabestan.