English (Chemistry)
masked
French (Chimie)
masqué [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'un corps ou d'un radical dont les propriétés sont dissimulées à leurs réactifs habituels et qui peut ainsi s'associer pour donner un complexe.