English (General Vocabulary; Translation (General))
give rise to [verbe]; produce [verbe]
DEF: Start; begin, cause; bring about.
CONT: Unemployment gives rise to poverty and crime.
CONT: The industrial revolution gave rise to accelerated urbanization.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
causer [verbe]; provoquer [verbe]; donner lieu à [verbe]; engendrer [verbe]; occasionner [verbe]; donner naissance à [verbe]; susciter [verbe]; entraîner [verbe]
CONT: susciter des querelles, des troubles; occasionner des retards, des dépenses; provoquer des réactions; engendrer de la haine, de la mélancolie; causer des dégâts, des dommages.
OBS: donner naissance à un droit.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
causar [verbe]; provocar [verbe]; dar origen a [verbe]; ocasionar [verbe]