English (Legal System)
responsibility [correct]
DEF: ... having the authority to decide something.
CONT: the distribution of responsibilities.
French (Théorie du droit)
compétence [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude d'une autorité publique à effectuer certains actes.
CONT: la répartition des compétences.