English (Insurance)
branch
French (Assurances)
branche [nom féminin]
Spanish (Seguros)
ramo [correct, nom masculin]
DEF: Conjunto de modalidades de seguro relativas a riesgos de características o naturaleza semejantes.
CONT: En este sentido se habla de ramo de vida, ramo de automóviles, ramo de incendios, etc.