English (Ore Extraction and Transport)
tugbar
French (Extraction et transport du minerai)
chariot [voir observation, nom masculin]
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Rapport annuel de l'Eldorado Mining and Refining Limited, le 28 février 1960.