English (Petrography)
basal pelite [correct]
CONT: ... the initial Aphebian sedimentation under anaerobic conditions could have produced suitable conditions for syngenetic concentration of uranium within the basal pelites...
French (Pétrographie)
pélite basale [correct, nom féminin]
CONT: [...] la sédimentation initiale à l'Aphébien se serait déroulée dans des conditions anaérobies qui ont pu produire des conditions favorables à la concentration syngénétique de l'uranium dans les pélites basales [...]