English (Mineralogy; Geochemistry)
syngenetic epitaxy [proposition]; syngenic epitaxy [proposition]
OBS: See "epitaxy" and "syngenetic. "
French (Minéralogie; Géochimie)
épitaxie syngénétique [correct, nom féminin]
CONT: Une épitaxie syngénétique comprendrait les cristaux mixtes isomorphes, ou partiellement isomorphes, et les syncristallisations eutectiques, soit originelles, soit par exsolution, telle que le granite graphique, ainsi que divers autres cas d'exsolution [...]