English (Radioactive Ores (Mining))
shale-hosted deposit [correct]
OBS: Individual deposits have been variously referred to as syngenetic, sedimentary, syndiagenetic, diagenetic, stratiform, concordant, peneconcordant, stratabound, stratiform, sediment-hosted, shale-hosted, sandstone-hosted and carbonate-hosted.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gîte encaissé dans des schistes [correct, nom masculin]; gisement encaissé dans des schistes [correct, nom masculin]; gîte encaissé dans des shales [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]; gisement encaissé dans des shales [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
OBS: Que les schistes soient de nature métamorphique (en anglais «schist») ou d'origine sédimentaire (en anglais «shale»), il n'en reste pas moins qu'il s'agit de schistes et que le terme «shale» est un emprunt inutile.
OBS: gîte encaissé dans des shales; gisement encaissé dans des shales : termes proposés par une réviseure scientifique, Division de l'information scientifique, Secteur des sciences de la Terre, Ressources naturelles Canada.