English (Photography)
rapid fixer [correct]
DEF: A fixing solution which uses ammonium thiocyanate or thiosulfate instead of hypo (sodium thiosulfate).
OBS: [A rapid fixer] allows greatly reduced fixing time.
French (Photographie)
fixateur rapide [correct, nom masculin]
CONT: Dans la préparation d’un fixateur rapide, le chlorure ou le sulfate d’ammonium doivent être ajoutés en dernier lieu à une température ne dépassant pas 30 ºC, sans quoi on peut craindre une décomposition de l'hyposulfite.