English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
launch [correct, verbe]; lower [verbe]
OBS: launch: term also used in sailing.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
mettre à l'eau; lancer
DEF: Descendre une embarcation ou un engin à la mer.
OBS: mettre à l'eau : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
botar al agua [correct]; lanzar en agua
DEF: Echar al agua un buque haciéndolo resbalar por la grada después de construido o carenado.