English (Missiles and Rockets)
fire [correct, verbe]
OBS: suppose a missile is fired... CFP151-4.17. (4)
French (Missiles et roquettes)
lancer [correct, verbe]
OBS: supposer qu'un missile soit lancé d'un... ibid. rotation terrestre 106ac.28-5-74