English (Basketball)
shoot [correct, verbe]; throw [correct, verbe]
DEF: To throw ... a ball ... toward the objective.
CONT: Because every participant will be fouled at one time or another, it is necessary that all players be able to shoot free throws or foul shots.
French (Basket-ball)
tirer [correct]; lancer [correct, verbe]; shooter [correct]
CONT: [un] joueur qui se tient à proximité du panier adverse et dont le rôle essentiel est de tirer au panier [...] ou [...] de récupérer le ballon sur un tir manqué de l'un de ses coéquipiers.
CONT: Une tolérance peut être admise à l'égard d'un joueur [qui], étant resté moins de trois secondes dans la zone réservée, dribble dans cette zone pour tirer au panier.
Spanish (Básquetbol)
tirar [correct]; lanzar [correct]