English (Masonry Materials; Applications of Concrete)
cellular concrete block [correct]
CONT: Cellular concrete blocks.... Blocks made in this manner are used for bearing walls for light construction, residences, etc. ;backup walls for larger buildings; interior fire walls; fireproofing for steel; and roof slabs.
French (Matériaux de maçonnerie; Utilisation du béton)
aggloméré en béton cellulaire [correct, nom masculin]; bloc en béton cellulaire [correct, nom masculin]; bloc de béton cellulaire [correct, nom masculin]; aggloméré de béton cellulaire [correct, nom masculin]
CONT: Les agglomérés en béton cellulaire (...) sont utilisés pour faire des constructions légères.
CONT: (...) agglomérés de béton cellulaire, ou autres matériaux présentant certaines qualités d'isolation.