English (Immunology)
framework
CONT: The framework residues do not usually form bonds with the antigen but are essential for producing the folding of the V domains and maintaining the integrity of the binding site. (Roitt, et al. Op. cit., p. 7.1).
OBS: framework segments: sections of antibody V regions which lie between the hypervariable regions.
French (Immunologie)
infrastructure [nom féminin]; charpente [nom féminin]
DEF: Partie d'une région V d'anticorps, située entre les segments hypervariables.
CONT: L'analyse du site anticorps d'Ig monoclonales par diffraction des rayons X [...] a permis de prouver directement que les parois du site anticorps étaient formées par les acides aminés des régions hypervariables des chaînes lourdes et légères. L'infrastructure («framework») de la région variable joue un rôle important dans le repliement des chaînes V et ainsi dans l'expression et la stabilité du site anticorps.