English (Acoustics (Physics))
sound power transmission coefficient [spécifique]
OBS: (...) is similarly defined as the ratio of the transmitted sound power to the incident sound power
French (Acoustique (Physique))
transmissibilité [générique]; coefficient de transmission [générique]
OBS: rapport de l'énergie transmise à l'énergie incidente // le rapport (...) de l'énergie de l'onde émergente à l'énergie de l'onde incidente est appelé le coefficient de transmission. [p.169]