English (Food Industries)
eye [proposition]
French (Industrie de l'alimentation)
œil [correct, nom masculin]
OBS: écoulement radial : Dans ce type d'écoulement, le mobile confère au liquide un mouvement radial vers la paroi. L'écoulement dans le plan du mobile est souvent assimilé à un jet fluide. Ce jet se scinde ensuite en deux, le liquide longe la paroi de la cuve avant de revenir vers l'axe de rotation. Il y a dans un plan radial un mouvement de rotation autour d'une zone relativement statique appelée «œil».
OBS: Appareil d'agitation mécanique dans l'industrie alimentaire.