English (Rules of Court)
manner of service [correct]; method of service [correct]; mode of service [correct]
French (Règles de procédure)
mode de signification [correct, nom masculin]; façon de signifier [correct, nom féminin]
OBS: mode de signification : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.