English (Paints and Varnishes (Industries))
base [nom]
French (Peintures et vernis (Industries))
base [nom féminin]
OBS: Réponse fournie par la terminologie C-I-L. Peinture ou base à laquelle il faut absolument ajouter une couleur. Ne s'emploie pas telle quelle.